ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
УРОК «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭКСПЕРИМЕНТА»
(тема урока)
ФИО: Сочкова Татьяна Александровна
Место работы: МБОУ СОШ №3 г . Кашин
Должность: учитель.
Предмет: физика.
Класс: 7
Тема: «УРОК «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭКСПЕРИМЕНТА»; предпоследний урок по теме «Движение и взаимодействие тел»
Базовый учебник: Громов С.В., Родина Н.А Физика: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений.- 9-е изд.-М.: Просвещение, 2009.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при закреплении умения решения задач как теоретических, так и экспериментальных.
Задачи:
Образовательные: - проверить усвоение учащимися основных теоретических понятий, физических формул для расчета скорости, массы и силы; выявить уровень сформированности умений учащихся решать типовые задачи; получать необходимые для решения задачи, данные с помощью эксперимента.
Воспитательные: - прививать интерес к познанию физической картины мира, формировать коммуникативные навыки, прививать культуру оформления записей.
Развивающие: - развивать общеучебные умения: анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы; память, внимание, логическое и аналитическое мышление.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
---|---|---|---|---|---|
1 |
Мотивационно-целевой момент
|
|
Проверяет готовность к уроку, и настрой на рабочий лад. (Слайд 1) |
Подготовка учащихся к работе на уроке, |
3 |
2 |
Актуализация изученного материала. 1)Повторение теоретического материала. 2)Повторение формул, изученных в результате изучения темы. |
|
Проводит фронтальную беседу по работе обучающихся с кроссвордом. (Слайд 2) Составляет логические цепочки формул (Слайд 3)
|
Обучающиеся работают под контролем учителя.
|
10 |
3 |
Экспериментальная часть
|
Лабораторная работа №1 |
Контролирует работу по: 1)выполнению интерактивной лабораторной работы (№1) 2)выполнение работы согласно маршрутного листа ( Приложение) |
Обучающиеся в парах выполняют экспериментальную работу, записывают результаты в маршрутный лист. По мере выполнения работы получают следующее задание. |
10 |
4 |
Решение задач.
|
|
Цель работы: проверить степень усвоения изученного материала. Вид работы: контролирующая самостоятельная работа. |
Самостоятельная работа учащихся.
|
15 |
5 |
Итог урока и рефлексия. |
|
Проводит рефлексию. Работа по заполнению листов обратной связи с учителем |
Обучающиеся самостоятельно оценивают степень своей готовности к контрольной работе, выявляя недостатки в изученной теме. |
5 |
6 |
Домашнее задание |
Тест к уроку: 1.Скорость равномерного прямолинейного движения (№2) 2.Взаимодействие тел(№3) 3.Сила тяжести (№4) |
Объявление домашнего задания: (Слайд 4) Первый уровень. Выполнить тестовое задание по теме: Скорость равномерного прямолинейного движения (№2) Взаимодействие тел (№3) Сила тяжести (№4) Второй уровень. Экспериментальное задание: Дополнительное задание: |
Записывают задание в дневник.
На отдельных листах учащиеся берут экспериментальное и дополнительное задание. |
2 |